Меню

Реклама:



НАША АФИША:

Хроники Нарнии: Покоритель зари, или плавание на край света (2010)
Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Режиссер: Майкл Эптид
В прокате с 08.12.2010







Новый фильм «Вий» (2014): смотреть или нет?

В 2014 г. в прокат вышел новый фильм. Его режиссером выступил О. Степченко, а в его съемке приняли участие такие страны, как Чехия, Англия, РФ, Германия, Украина. В качестве слогана была заявлена фраза: «Не бойся». О каком же к/ф речь? О новом фильме «Вий» (2014). Достоин ли он пристального внимания?

Немного о сюжете

Итак, события к/ф разворачиваются в начале восемнадцатого века. Д. Грин – картограф, который решил совершить научное путешествие из Европы на Восток. Он отправляется в дорогу, проезжает через Трансильванию, преодолевает Карпатские горы. В итоге он натыкается на затерянную среди непроходимых лесов деревню. Место, как выясняется, проклятое. Люди, которые живут здесь, не походят на тех, которые встречал хоть когда-то путешественник. Они считают себя в безопасности от остального мира, так как есть разделение – ров. Они считают, что ров уберегает их от нечисти. Они не догадываются о том, что нечисть среди них. Ученый-материалист и не знал вовсе, что встретит в этой деревеньке верного слугу дьявола.

Критика

Новый фильм «Вий» (2014) – ожидаемый отечественный продукт. На его создание ушло семь лет времени и 26 млн. долларов. Никто и не думал, что он выйдет в прокат в 2014 году. Работа – длительная, сценарий переписывали несколько раз. В итоге удалось отдалиться от классики, приблизившись к современному массовому зрителю.

Не стоит ждать, что фильм – полное повторение оригинальной повести Н. В. Гоголя. Он далек и от советской экранизации, в которой ранее пытались цитировать классика близко к тексту. Современный «Вий» - это исторический приключенческий детектив, который сдобрен фольклорной мистикой и современным экшеном. Сценарий получился сложным и многогранным, с несколькими сюжетными линиями. По сути, в одной битве происходит «схождение» добра, зла, просвещения, мракобесия, алчности, ума, глупости, великодушия. Сценарий сложный, так как персонажей много. Не было времени на раскрытие характера каждого персонажа. Многие герои теряют свою мотивацию, а зритель должен угадывать ее. Актеры же показали прекрасную игру, не вызывая сомнений у зрителей. Они были одеты в костюмы по времени, и жили среди правильно выбранных декораций, в некоей волшебной атмосфере. Несмотря на то, что бюджет был хорошим, маркетинговый ход правильным, многие уходили из кинотеатра неудовлетворенными, так как ожидали все-таки сходства с гоголевским произведением, а не было его…





Если у вас есть вопросы и замечания по сайту, пишите, мы обязательно дополним, ответим: admin@dorogiye-filmy.ru